Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

«АСКУЭ» - современная система коммерческого учета электрической энергии

«АСКУЭ» - современная система коммерческого учета электрической энергииЧто является главной задачей автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии? Во-первых, это дистанционный сбор необходимых данных о том, сколько потребляется электроэнергии в разных точках учета.

Подобная система состоит, порой, не только из одной, но также и из нескольких точек учета. Сегодня в основном употребляется следующая аббревиатура – аскуэ. Она представляет собой наиболее распространенное обозначение системы коммерческого учета электрической энергии.

Предлагаем выделить основные элементы, которые являются составными частыми систем АСКУЭ:

1. Узел учета электроэнергии - сертифицированный счетчик, в котором имеется возможность удаленного доступа ко всем данным о том, сколько накопилось энергии.

2. Каналы, позволяющие передавать данные, каналообразующая аппаратура. Так же имеются алгоритмы передачи необходимых данных от узлов учета электрической энергии непосредственно на верхний уровень.

3. Аппаратное и программное обеспечение верхнего уровня. Оно представляет собой различные базы данных, коммутационные решения, средства отображения информации и так далее.

АСКУЭ (система коммерческого учета электрической энергии) обеспечивает:

• учет электрической энергии;
• сочетание функций учета, управления и контроля;
• построение распределительных и локальных иерархических систем;
• адаптацию к современным объектам, а также разным схемам энергосбережения;
• реализацию среды привычной – Windows;
• интеграцию в состав систем (автоматизированных) предприятия с передачей необходимых данных именно в информационные системы организации;
• реализацию баз данных непосредственно на Microsoft SQL Server.

Какие существуют основные цели внедрения АСКУЭ?

Во-первых, это позволяет осуществлять многотарифный расчет как с поставщиками, так и с потребителями электроэнергии на основании достоверных, точных, легитимных и поистине оперативных данных учёта.

Во-вторых, значительно повышается эффективность энергосбережения и энергопотребления за счёт, так называемой, дистанционной автоматизации энергетического учёта в реальном времени.

В-третьих, возможно оперативное определение баланса электрической энергии и мощности по организации и её структурам с выявлением ненужных потерь.

В-четвертых, внедрения АСКУЭ позволяет сократить затраты на обработку информации разными экономическими подразделениями компании за счет получения достоверной, оперативной информации об энергетическом потреблении именно в электронном виде.

Следует отметить, что подобные системы строятся на базе отдельных, скажем, функционально законченных элементов и масштабируется от небольших по размеру узлов учета до современных систем учета достаточно крупных энергообъектов.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru