Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Теплый пол: история «электрики под ногами»

Теплый пол: история «электрики под ногами»

В нашей северной стране (не будем учитывать Краснодарский край) большую часть года прохладно, холодно и морозно. Проблема отопления жилища стоит у нас довольно остро, особенно если вы проживаете в отдельно стоящем частном доме. Газовое, печное и центральное отопление, электрика в виде обогревателей – всё используется для достижения в доме комфортной температуры. Тем не менее, традиционные системы отопления в виде чугунных батарей под окнами постепенно уступают место новым технологиям обогрева.

Одной из востребованных новинок считается «теплый пол». Однако история этого изобретения на самом деле насчитывает ни одно тысячелетие. Наши предки, также как и мы, стремились жить в тепле. Конечно, исполнение тёплого пола в те древние времена отличалось от современного, но принцип остался тот же. Самое древнее подобие теплого пола было найдено при раскопках в Нижнем Приамурье на острове Сучу. Оно датируется примерно 1700 годом до нашей эры.

Таким образом, более 3500 лет прошло со времени, когда человек научился использовать тепло отходящих газов костра для подогрева пола в жилище. Устройство называлось кан, изготавливалось из древесины, которую обмазывали глиной для защиты от пожара. Упоминания о кане встречаются в летописях народов, проживавших на территории современного Приморья, Западной Сибири и Китая. Аналогичные системы применялись в Древней Греции для обогрева жилых зданий. Турецкие бани (хамамы) тоже отличались использованием теплого пола в течение не одного века.

Массовое распространение теплые полы получили во второй половине 20 века. Сейчас наиболее используемы полы на водяной и электрической основе. У каждого из видов есть свои достоинства и недостатки. Например, водяной пол считается экономичным при отоплении больших площадей, поэтому чаще используется в общественных зданиях (детские сады, ясли, бассейны и т.д.). Электрические теплые полы эффективнее при применении в многоквартирных домах на небольших площадях. Естественно, что электромонтаж такого пола лучше доверить квалифицированным электрикам.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru