Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Особенности конструкции поверхностного дренажа

Особенности конструкции поверхностного дренажа

Система поверхностного водоотвода предназначена для дренажа дождевых и талых вод с поверхности. Она состоит из целого ряда элементов, которые друг друга взаимодополняют. Так, любая поверхностная дренажная система состоит из каналов, желоба, дренажных решеток, дождеприемников, сливных водоотводов, а так же пескоуловителей.

Каналы и желоба необходимы для отвода воды, которая собирается в ливневой канализации с больших территорий. Для того чтобы повысить их пропускную способность, рекомендуется монтировать системы водоотвода с небольшим уклоном.

Выбор желобов на строительном рынке достаточно велик, а потому у вас будет возможность выбирать между желобами из фибробетона, из армированного бетона или полимербетона. Нередко для организации дренажной системы используются и пластиковые желоба, но они более подходят для установки на участках с не слишком высокой интенсивностью воды.

С целью укрепления, а также защиты каналов и желобов от попадания крупного мусора обычно устанавливают прочные дренажные решетки. На сегодняшний день они изготавливаются из различных материалов, включая сталь, медь, чугун и т.д.

Не получится обойтись и без дождеприемников – обязательных элементов любой локальной системы водоотвода. Обычно их устанавливают в самой низшей точке на пересечении уклонов под кровельными водостоками и поливочными кранами.

Между ливневой канализацией и поверхностным водоотводом обычно находят свое место пескоуловители. Они необходимы для сбора некрупного мусора и песка, попадание которых внутрь лотков и желобов системы может привести к их неизбежному засорению.

Значимость системы водоотвода ни в коем случае нельзя преуменьшать. Ведь он не только обеспечит отсутствие сырости на вашем загородном участке, но и придаст ему эстетическую привлекательность и завершенность.

Именно поэтому невероятно важно грамотно организовать и спланировать водоотвод. Если вы не обладаете достаточными техническими знаниями для того, чтобы сделать это самостоятельно, нет ничего проще, чем обратиться за помощью к квалифицированным специалистом, благо компаний, оказывающих услуги по организации ливневых и дренажных систем достаточно велико. Они справятся с поставленной задачей на порядок лучше, чем вы и сумеют обеспечить высокое качество функционирования даже самой сложной системы водоотвода.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru