Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Виды опор для линий электропередач

Виды опор для линий электропередач

Для передачи электроэнергии от подстанций до конечных получателей широкое распространение получил воздушный путь, т.е. линии электропередач закрепляются на опоры на некотором расстоянии от поверхности земли. Такой монтаж требует особых навыков и специального оборудования.

Опоры для ЛЭП могут быть металлическими, деревянными, железобетонными. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки. Деревянные опоры дешевы, но срок их эксплуатации относительно небольшой, даже при соответствующей обработке. Металлические опоры требуется покрывать краской для предотвращения процессов коррозии. Железобетонные опоры лишены всех этих недостатков. Они долговечны, прочны, очень устойчивы к минусовым температурам, не подвергаются гниению и окислению. Безусловно, что стоимость их выше, но эти затраты будут вполне оправданы.

Опоры линий электропередач СВ это один из важнейших элементов при прокладке высоковольтных линий. Существует несколько видов опор. Промежуточные опоры устанавливаются в местах прямого пути линии. Данный вид опор воспринимает как горизонтальные, так и вертикальные нагрузки. Горизонтальные возникают от воздействия ветров на висящие провода. Вертикальные связаны с весом самих проводов, закрепляющих устройств. Анкерные опоры предназначаются для создания натяжения. Их устанавливают в местах, где находятся различные сооружения. Здесь выделяют угловые (устанавливаются в местах изменения направления пути линии), концевые (ставятся в начало или конец линии), отпаечные (так производят ответвление в нужном направлении от основного).

Опоры освещения имеют довольно простую маркировку состоящую из буквенно-цифрового кода. По буквам можно судить о том, каким способом была произведена опора, по цифрам определяют длину изделия и изгибающий момент, который может быть ею воспринят.

Для закрепления проводов на опорах используют различные комплектующие. Сюда относятся траверсы, изоляторы, хомуты. Траверсы предназначаются для непосредственного крепления проводов, сам крепеж осуществляется при помощи хомутов. Траверсы бывают высоковольтными и низковольтными. Они имеют разную несущую способность. Изготавливают их из уголков и других элементов. Для увеличения срока использования применяют различные покрытия. Изоляторы, как понятно из названия, нужны для изоляции проводов. Кроме того, на опоры ЛЭП СВ устанавливают кронштейны, на них закрепляют светильники.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru