Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Особенности и преимущества дачных септиков

Особенности и преимущества дачных септиков

В настоящее время септики и выгребные ямы являются одними из наиболее часто встречающихся канализационных комплексов на даче. Выгребные ямы неудобны тем, что издают насыщенно неприятный запах и требуют при этом проведения масштабных земляных работ. Септик же - более совершенный вид дачной канализации, обеспечивающий эффективную очистку загрязненных и сточных вод биолого-механическим методом. Его сооружение и эксплуатация не связаны с большими финансовыми затратами. Монтаж достаточно прост, не слишком трудоемок.

Подобная канализация на даче представляет собой конструкцию, напоминающую колодец или систему колодцев. Ее стенки зафиксированы особыми колодезными кольцами. Такие жб кольца выделяются прочностью, долговечностью, высокой устойчивостью к действию агрессивной среды.

В функционировании септика можно выделить несколько этапов. Сначала поступающие нечистоты и отходы разделяются на нерастворимые и растворимые фракции. Первые осаждаются на дне, вторые уже разлагаются в самом септике. Подобные анаэробные технологии помогают растворить большую часть имеющихся нечистот.

Но на этом этапе обработка органических отходов не заканчивается. Далее они направляются в специальные фильтрующие колодцы. Здесь под влиянием естественных процессов происходит постепенное уничтожение органики. Обитающие в почве микроорганизмы потребляют нечистоты, обеспечивая их полное, последовательное разложение. Для сооружения фильтрующих колодцев так же используют бетонные кольца.

Требования к дачной канализации однозначны. Они должны занимать минимальную площадь, но при этом быть функциональными. По этой причине приемные и фильтрующие канализационные колодцы врывают в землю на максимальную глубину. Правда, в этом случае необходимо следить, чтобы нечистоты не попали в грунтовые воды. В некоторых ситуациях применяют доборные кольца. Благодаря этому на поверхности участка остаются лишь люки, а расходы на приобретение бетонных колец значительно сокращаются.

Септик позволяет сохранить презентабельный внешний вид участка, эффективно решить проблему утилизации органических нечистот. Однако не стоит забывать о сезонном характере таких устройств. Зимой достаточно долгое время стоят морозы. Следовательно, жизнедеятельность полезных микроорганизмов и бактерий многократно снижается. Значительно замедляется процесс разложения дачных отходов в почве. Это приводит к тому, что часть стоков неконтролируемо проникает в грунтовые воды. Возникает необратимый процесс засорения местной водной системы.

Избежать этих негативных явлений можно лишь благодаря применению прочных железобетонных колец. Кроме того, нужно хотя бы раз в год чистить септики либо самостоятельно, либо привлекая для этого ассенизаторские машины. Это не позволит прорваться нечистотам в зону, которая располагается вне дачной канализации.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru