Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: инженерные системы

Охранная сигнализация - комплекс мер по защите объекта

Охранная сигнализация - комплекс мер по защите объектаЗадачей системы охранной сигнализации являются контроль помещений охраняемого объекта, передача тревожных сигналов на приемно-контрольный прибор для персонала в случае проникновения на объект. Вместе с тем сигнал одновременно поступает и на пульт управления или на централизованный пост охраны, диспетчерского пункта на компьютере, где указывается место, в котором было произведено нарушение границ охраняемой территории.

Охранная сигнализация может находиться в трех состояниях: два состояния присваиваются диспетчером или оператором - это взять или снять охрану с охраняемого объекта, и третьим состоянием объекта является тревога.

Если система многофункциональна, то охранная сигнализация сообщает еще и про нарушение в работе шлейфов и датчиков, подвергать анализу состояние в случае нарушения выдает команды и предупреждения в случае возникновения проблемы.

В охранной сигнализации имеются определенные уровни охраны:
  • контроль за внешним периметром здания;

  • контроль за зоной прохода (дверью, проходной и т.п.);

  • контроль внутреннего помещения (датчики разбитого стекла, объема помещения и тому подобное).
Основной задачей охранной сигнализации является своевременное информирование служб, которые отвечают за охрану и безопасность объекта для быстрого реагирования на проникновение.

Из этого можно сделать вывод - чем сильнее охранная сигнализация и ее оснащенность (например, охранное телевидение), тем больше шансов на правильную работу относительно защищенности объекта, а также в быстрой реакции и передачи данных относительно состояния безопасности в помещениях, а также координирование действий охраны.

Система видеонаблюдения позволяет (которая входит в систему охраной сигнализации) быстро отреагировать и локализовать проникновение на объект.

При выборе охранной сигнализации - стоит помнить, что чем сильнее система охраны и видеонаблюдения, тем более надежно защищен объект, тем быстрее будет обнаружено наличие посторонних и реагирование службы безопасности и тем меньше последствий может нанести вашему имуществу вторжение посторонних.

Системы (в том числе и беспроводные) охранной сигнализации и видеонаблюдения

Есть несколько видов систем охранной сигнализации и видеонаблюдения. Во-первых, это:
  • беспроводные системы охранной сигнализации;

  • системы сигнализации и видеонаблюдения, которые предают информации через кабели.
В обеих системах охраны существуют свои преимущества и свои недостатки. Конечно, система охраны, где используют провода, будет стоить дешевле, так как это уже несколько устаревшая технология.

Беспроводная система видеонаблюдения и охраной сигнализации будет стоить дороже (но в тоже время развитие технологии позволяет со временем стереть эту разницу). Эта технология достаточно новая, в ней используют радиоволны для передачи информации, и цена такой системы выше. Но в тоже время такие системы являются более удобными для эксплуатации и установки, ведь для такой системы вам не нужно прокладывать провода по всему охраняемому объекту. Исходя из вышесказанного пункта, вы сможете сэкономить на покупке и прокладке кабеля.

И, конечно, одним из самых важных вопросов является вопрос: «Какая же система охраны более надежна?». Конечно, львиная доля ответа на этот вопрос дает марка системы как беспроводной, так и проводной охранной сигнализации. Если, все же, окончательно сравнивать системы охраны (беспроводную с проводной), то беспроводная, конечно, выигрывает, хотя бы потому, что ее намного сложнее вывести из строя. Ведь для того чтобы отключить проводную систему охраны, достаточно просто перерезать кабель кусачками, а вот для того чтобы нарушить систему беспроводного видеонаблюдения и сигнализации, нужна аппаратура, которую очень сложно, да и дорого достать. Например, проводное видеонаблюдение Москва забыла уже лет пять назад, когда беспроводные технологии удешевились в три раза. Однако, мы рекомендуем использовать проводное видеонаблюдение с проводами, недоступными для порчи.


Список статей раздела: инженерные системы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru