Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: электрика

Конструкция, достоинства и правила эксплуатации светильника на прищепке

Конструкция, достоинства и правила эксплуатации светильника на прищепкеСегодня одним из подходящих вариантов для освещения являются лампы на прищепке. Рассмотрим, как правильно выбрать освещение такого вида также ознакомимся с некоторыми моделями.

Насыщенная современная жизнь не дает возможности закончить все дела при солнечном свете. При работе с документами или за компьютером, а также чтении в вечернее время суток освещение – необходимость. Сегодня выбор моделей осветительных приборов просто огромен. Одним из наиболее подходящих вариантов является лампа на прищепке. Рассмотрим подробнее, какими бывают и на что необходимо обратить внимание при выборе.

Современный светильник на прищепке очень удобен в использовании, так как его, в отличии от люстры, можно быстро прикрепить в любое удобное место. Чаще всего непосредственно прищепочный механизм сделан из высокопрочного пластика устойчивого к нагрузкам и при этом не нагревается. К тому же его основание достаточно мобильно, что позволяет направить свет в нужное место.

Сегодня в таких осветительных приборах используются энергосберегающие лампочки, которые не только существенно экономят бюджет, но и положительно сказывается на общем самочувствие во время использования этого предмета интерьера.

Конструкция светильника на прищепке

В классическом варианте лампа состоит из 3–х частей:

1. Основание. В данном варианте оно представлено в виде прищепки. Для чтения на кровати или занятий творчеством в любом месте очень удобно поместить этот осветительный прибор и получить необходимое освещение;

2. Ножки. Она может быть гибкой или жесткой. В первом варианте очень удобно перемещать плафон для более удобного освещения, второй вариант помогает быть уверенным в том, что такой светильник сохранит заданный уровень необходимое количество времени;

3. Рассеивателя света. Свет поступать из стеклянного плафона или текстильного абажура, также может быть в виде раструба из непрозрачного материала. Благодаря большому варианту моделей каждый желающий может выбрать для себя подходящий.

Для обеспечения света можно взять лампочку накаливания, люминесцентную, светодиодную или энергосберегающую. Последний представительно элементов освещения сравнительно недавно появился на рынке и его стоимость немного больше, чем у всех остальных. Однако при этом срок их службы намного дольше при этом для работы необходимо меньше энергии, а значит, все успеет окупиться.

Дополнительными частями является выключатель, который может располагаться на любой части прибора и в некоторых моделях присутствует диммер, который дает возможность регулировать яркость света.

Функции

Рассмотрим, для чего используют лампу на прищепке:

1. Для освещения околокомпьютерного пространства при долгой работе. Так как доказано, что при верхнем свете человеку, работающему за компьютером, достается только 20% освещения;

2. Для чтения книг перед сном, если поблизости нет ровной поверхности, на которой можно поместить настольный светильник. Прищепку можно закрепить даже на быльце кровати и наслаждаться чтением.

3. В качестве временного светильника для ванной или в коридоре, когда перегорела лампа или произошла поломка выключателя.

Достоинства

Лампа на прищепке имеет следующие положительные качества:

1. Нога, выполненная из твердого металла, дает возможность держать заданную форму все необходимое время. Гибкая ножка – позволяет направлять свет в нужном направлении;

2. Благодаря тому, что прищепка и плафон изготовлен из пластика, отсутствует вероятность получить ожог при контакте к этой поверхностью;

3. Для более прочного зажима на прищепке имеются нескользящие прокладки;

4. Благодаря тому, что такой светильник занимает мало места, дополнительная площадь рабочей зоны освобождается;

5. Установка не займет много времени и не требует много сил и каких-либо дополнительны знаний или умений;

6. Благодаря определенной форме плафона радиус освещения даже для такой маленькой лампочки он достаточно большой.

Правила эксплуатации

Чтобы как можно дольше наслаждаться новым приобретением, необходимо соблюдать некоторые простые правила по эксплуатации осветительного прибора:

1. Не ставьте светильник на расстоянии не меньше 0,5 м от других предметов интерьера, таких как шторы, телевизор или других электрических предметов;
2. Нельзя устанавливать этот осветительный прибор на металлические поверхности;
3. Не накрывайте лампу какими-либо материалами.


Список статей раздела: электрика
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru