Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Шпонированные межкомнатные двери или двери из массива: что лучше?

Шпонированные межкомнатные двери или двери из массива: что лучше?Как ни странно, но однозначного ответа на вопрос "какие межкомнатные двери лучше: шпонированные или из массива?" нет. Можно лишь говорить о сильных и слабых сторонах каждого из материалов.

Рассмотрим эти стороны на примере сосновой двери с дубовым шпоном и двери из массива дуба. Каждую из этих межкомнатных "разделительниц" вам сможет предложить любой современный магазин дверей.


Шпонированные двери. Сильные стороны - достоинства:

• Низкий вес шпонированных дверей. По сравнению с дверями из массива, шпон, конечно, выигрывает. Например, вспомните, когда дверь захлопывается сквозняком. А теперь представьте: с какой силой может ударить по пальцам дверь из настоящего тяжеленного массива дуба? Также небольшой вес шпонированной межкомнатной двери позволит мужчине снять ее с петель самостоятельно, что иногда нужно при ремонте или перестановке мебели.

• Низкая гигроскопичность шпона. Шпонированные двери чаще изготавливаются из мягких пород деревьев с пористой древесиной с низкой гигроскопичностью. Поэтому скачки влажности таким дверям практически не страшны, что позволяет устанавливать их в банях и саунах.

• Приемлемая прочность шпона. Несмотря на мягкие породы древесины, используемой для изготовления шпонированных дверей, такие двери отлично подойдут для бытового использования при условии правильной сборки.

• Сравнительно низкая цена шпонированной двери. Древесина мягкой породы зачастую выигрывает даже по сравнению с редкими оригиналами шпона.

Теперь о слабых сторонах - недостатках:

• Нельзя проверить качество сборки и "содержание" шпонированной двери. Пожалуй, главный недостаток такой двери, из-за которого можно было пропустить всю информацию о ее достоинствах.

• Массив намного прочнее шпона. Даже если сопоставить двери из одной породы дерева, разница будет очевидна: цельный массив, конечно же, будет механически прочнее клееного.

• Престиж. Дверь из массива дуба всегда будет считаться престижнее, чем просто сосна в дубовом шпоне.

• Нет эксклюзивных шпонированных дверей. Любой добросовестный производитель сможет сделать вам межкомнатную дверь из массива, воплотив в реальность ваши самые смелые желания. Двери из шпона изготавливаются на фабриках по одинаковым шаблонам.

Из вышеперечисленной информации следует вывод: шпонированная межкомнатная дверь - достойная альтернатива дорогой двери из массива, особенно, если выбрать качественный шпон, а не халтуру. Как и любой другой товар, шпон имеет свои недостатки, но и преимуществ у него тоже не мало.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru