Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Как покрасить межкомнатную дверь

Как покрасить межкомнатную дверьМежкомнатная дверь - важная деталь интерьера, а значит, если вы затеяли в квартире ремонт, то, скорее всего, придется менять и дверь. Однако большинство хозяев решают "обойтись малой кровью" и поменять не саму дверь, а только ее цвет. Кажется, чего проще! Знай себе води кисточкой по большому дверному полотну - легко и приятно! Однако, это заблуждение.

Чтобы качественно покрасить межкомнатную дверь, мало усердно работать кисточкой, необходимо сначала качественно подготовить дверное полотно к будущему преображению.

Первое, что нужно сделать, это свинтить всю фурнитуру с межкомнатной двери, чтобы потом не мучиться, очищая ее от потеков краски. Затем, если есть возможность, снимите дверь с петель (согласитесь, что горизонтальную поверхность красить легче, чем вертикальную). Если такой возможности нет, то хотя бы зафиксируйте дверь в одном положении, например с помощью клина. После этого приступайте к подготовке непосредственно окрашиваемой поверхности межкомнатной двери.

Начать необходимо с удаления старого покрытия, будь то лак или краска. Лак можно удалить, обработав дверное полотно крупнозернистой, а затем мелкозернистой шкуркой. Краска же легко удаляется с помощью шпателя, особенно, если перед этим "размягчить" ее спиртосодержащими растворами. После того, как старое покрытие успешно удалено, обратите внимание на то, чтобы на дверном полотне не было пятен и неровностей.

Если таковые имеются, то пятна можно удалить с помощью мыльной воды, а неровности тщательно загрунтовать. После грунтовки рекомендуется пройтись по дверному полотну мелкой шкуркой, а затем чистой сухой тряпочкой, чтобы поверхность стала идеально ровной, только тогда краска будет ложиться красиво.

После того, как дверь полностью готова к покраске, подготовьте все необходимое для работы:

• краску или лак;
• кисточки разных размеров и толщины;
• растворитель;
• чистые тряпочки.

Стены, которые находятся в непосредственной близости от межкомнатной двери или прилегают к ней необходимо оклеить малярным скотчем, чтобы краска или лак случайно на них не попали. Желательно открыть окна, чтобы помещение хорошо проветривалось. Теперь можно приступать к покраске дверного полотна межкомнатной двери. Профессионалы красят филенчатые межкомнатные двери в несколько этапов:

1 - окраска филенок:
    • углубления, вырезы;
    • лицевая поверхность;
2 - центральные обвязки рамы;
3 - средник;
4 - вертикальные и горизонтальные обвязки рамы.

После того как краска на межкомнатной двери полностью высохнет, можно прикручивать на место замки и ручки и навешивать обновленную дверь, которая снова выглядит достойно.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru