Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Металлические входные двери: экскурс в историю

Металлические входные двери: экскурс в историюСегодня даже академики не смогут вам назвать точную дату появления двери – ведь произошло это в глубокой древности, на заре цивилизации. И лишь в Древнем Египте, в период строительства Александрии, входные двери приобрели свой современный вид и крепкие запоры. Дело в том, что возведение города начиналось практически с нуля, застройка была действительно массовой, и возникали целые артели, которые поставили производство дверей на поток. В эту же эпоху появились первые замки, которые в те времена принято было называть египетскими.

Шли годы, рушились старые империи, возникали новые... и проблемы личной безопасности по-прежнему были актуальны. Деревянные двери не гарантировали должной защиты, поэтому и появились первые металлические входные двери. До современных им, конечно, было далеко – ведь в те времена секрет изготовления стали еще не был раскрыт, и тяжелые дубовые двери обшивались медью. Однако выглядела такая защита очень солидно и внушительно, но позволить ее себе могли немногие. Дверь входная металлическая могла быть установлена лишь в богатом доме или замке, крепости или… тюрьме.

Прошло еще некоторое время и вместо дорогостоящей меди для входных дверей стали использовать более доступное железо. Однако этот металл не отличался долговечностью, поскольку при постоянном атмосферном воздействии начинался процесс коррозии, и двери теряли как технические характеристики, так и внешнюю привлекательность.

Свое второе рождение металлические двери пережили в эпоху, когда была изобретена сталь. Правда, они не смогли удовлетворить художественным вкусам людей и преимущественно защищали помещения складов и офисов.

Со временем развитие технологий и появление новых отделочных материалов позволило сделать эти двери не только надежными, но и красивыми. С тех пор они завоевали прочные позиции в наших домах.

В России массовая установка металлических дверей (Санкт-Петербург, Москва и другие крупные города) началась в постперестроечные времена. Разгул преступности 1990-х гг. сделал металлические двери необыкновенно популярными. Сначала на рынке были представлены лишь дорогие (но типовые) импортные модели, а отечественные аналоги были произведены в основном кустарным методом. Сегодня же эти изделия стали намного доступнее и на рынке уже представлена продукция как отечественных, так и зарубежных производителей. Готовые двери металлические (Китай, Россия, Беларусь) завоевали прочные позиции в нашей стране, а изготовление металлических дверей на заказ позволяет создавать самые нестандартные варианты.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru