Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Деревянные дома — экологичное жилье

Деревянные дома — экологичное жилье

Деревянные дома уже много веков служат людям. Это надежное и долговечное жилище, которое прекрасно вписывается в природный ландшафт и является естественным для человека. Дерево — это природный материал, который дышит и обладает близкой человеку энергетикой. Именно поэтому в деревянном доме человек чувствует себя так комфортно.

Как же дышит древесина? Когда теплый воздух из помещения выходит наружу через стену, пар и углекислый газ выводятся вдоль волокон бруса или бревна к торцам, поэтому стена не накапливает влагу. Тем самым, в комнатах поддерживается постоянный кислородный баланс и влажность воздуха. Кроме того, дерево еще эстетически радует глаз и приятно пахнет.

Строительство деревянных домов обычно осуществляется из хвойных пород, таких как сосна, ель, лиственница. Для постройки несущих конструкций чаще берется сосна или лиственница, так как ель больше подвержена гниению.

Деревянные дома строятся из бревна (оцилиндрованное, строганое), бруса (обычный, профилированный, клееный). Также строительство деревянных домов может осуществляться на основе каркаса, но такие дома менее долговечны и надежны.

Строительство деревянных домов

Как же происходит строительство деревянного дома? Начинается оно с фундамента, который нужно делать обязательно ленточным и глубоким, из качественных материалов. Хотя деревянные дома и легче кирпичного, но на фундаменте экономить нельзя!

Древесина для постройки сруба желательно должна быть заготовлена в зимний период, иначе придется целый год не протапливать дом. Первое время из бревен и брусьев может сочиться смола — это естественный процесс высыхания дерева.

Деревянные дома всегда дают усадку. Этот процесс неизбежен и длится около 3 лет. При отделочных работах нужно помнить об этом свойстве деревянных домов и использовать специальные «скользящие» по вертикали системы крепежа.

Отопительные системы в деревянных домах должны размещаться равномерно по всему дому, чтобы не допускать пересушивание стенок в отдельных местах. Не рекомендуется полностью перекрывать стены перегородкам, преграждая доступ воздуха.

Для защиты от гниения и насекомых необходимо использовать защитные вещества, особенно важно произвести гидроизоляция нижнего ряда бревен или бруса в месте соприкосновения с фундаментом. Прочие особенности строительства деревянных домов вытекают из конкретных проектных особенностей будущего дома.

Проекты деревянных домов

Прежде чем построить деревянные дома, их необходимо спроектировать. Дело это нелегкое и требует определенных навыков или образования. Чтобы избежать проблем при строительстве, лучше доверить проектирование дома профессионалам.

У любой специализирующейся на строительстве компании есть набор типовых проектов деревянных домов. Это и небольшие летние дачные домики, и бани, и дома для постоянного проживания любых размеров. Если же ни одно из типовых решений проектов деревянных домов не удовлетворит заказчика, к его услугам всегда доступно индивидуальное проектирование.

При индивидуальном проектировании происходит тесный контакт архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, инженеров с заказчиком, в результате чего получается именно те проекты деревянных домов, которые идеально удовлетворяют пожеланиям клиента.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru