Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строительство деревянных домов и бань: оцилиндрованное бревно или брус?

Строительство деревянных домов и бань: оцилиндрованное бревно или брус?

Хозяин чаще всего оказывается перед нелегким выбором – а из чего строить? – принимая решение о строительстве деревянного дома или бани. Из всего множества потенциальных строительных материалов наиболее популярными и известными являются брус и бревна. По своим характеристикам это совершенно разные материалы, которые требуют различного подхода.

Так бревно, исконный русский материал для строительства бань, бывает обычным и оцилиндрованным. Постройка бань из обычных бревен требует немалого умения, опыта и смекалки. Ведь нужно учитывать неодинаковую толщину на концах бревен, а также различную тяжесть южной и северной стороны бывшего дерева (с северной стороны кольца менее плотные, древесина легче). Поэтому все чаще отдают предпочтение оцилиндрованным бревнам, которым на специальных машинах придают идеально округлую форму и делают их одинаковой толщины по всей длине бревна.

К несомненным плюсам бревенчатых бань можно отнести их истинную «русскость», хорошие тепловые характеристики и защиту от продувания. К основным минусам относится сложность установки сруба – выдалбливание пазов на бревнах, подгонка и установка сруба требует много сил и занимает значительное время. К тому же изнутри бревенчатую баню рекомендуется обшивать вагонкой, чтобы придать благородный вид внутреннему помещению.

Многие из недостатков бревенчатых бань устраняются при использовании бруса, так баня из бруса внутри выглядит солидно, привлекательно и обшивка, а значит и дополнительные затраты не требуются. Брус по своим тепловым характеристикам практически не уступает бревну, но более уязвим к продуваниям. Для устранения этого недостатка рекомендуется использовать брус с пазами и шипами, а само место соприкосновения брусьев обильно покрывать мхом или изолирующим материалом. В отличие от бревенчатого сруба, брусья легко и удобно соединяются между собой. В большинстве из них уже предусмотрены стандартные пазошиповые заготовки, избавляющие от необходимости делать эту нудную и тонкую работу.

Какой проект бани выбрать для строительства - решать только вам. В сети множество вариантов. И неважно под какой материал изначально разрабатывался тот или иной проект бани. При заказе изготовления в какой-либо фирме-производителе вам достаточно принести понравившиеся картинки, а специалисты на их базе подгонят проект под свои нужды.

Хотелось бы отметить напоследок все увеличивающуюся тенденцию к использованию именно бруса – брус наиболее экономичный материал, который при минимальных затратах древесины, приемлемой цене и превосходных характеристиках все больше вытесняет бревно, как основной строительный материал для бань.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru