Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

На чём можно и на чём нельзя экономить при строительстве и ремонте

Строительство и ремонт — дело не из дешевых. Основная проблема большинства заказчиков, будь-то корпоративные клиенты или частные лица, - ограниченность. Ограниченность бюджета, нехватка денег, недостача времени.

На чём можно и на чём нельзя экономить при строительстве и ремонтеКлиенты, готовые платить, не смотря на деньги, - случай очень редкий. А ещё вырисовывается интересный парадокс: чем богаче заказчик, тем больше он старается сэкономить, учитывая каждую копейку. Люди, покупающие квартиры в центрах мегаполиса за миллионы, начинают жарко торговаться со строителями, пытаясь сэкономить практически на всём.

Умеют считать деньги все: богатые, бедные, фирмы, частники — и это абсолютно правильный подход. Каждый из нас, покупая ту или иную услугу, обязательно сначала приценивается, очерчивает свои финансовые возможности, а уж потом делает решающий шаг. Вот и проектные работы на этом рынке не исключение: услуги в этой сфере ничем не отличаются от, например, туристических. Заказывая турпоездку, мы все прекрасно знаем, каково отличие дешевых отелей от дорогих, и понимаем, что в дешевых кормят хуже, белье меняют реже, сервис менее качественный и вообще, там сантехника не работает.

Из всего соцветия строительных фирм очень непросто подобрать вариант, оптимальный по цене и качеству. Давайте попробуем сформулировать ответ на вопрос: так на чём же всё-таки можно экономить, а на чём нет. У потенциального клиента есть несколько путей, основные из которых:
  • экономия на строительных и отделочных материалах;
  • экономия на оборудовании;
  • экономия на рабочей силе;
  • экономия на организационном процессе.
Давайте подробнее остановимся на каждом из пунктов.

Экономия на стройматериалах

Экономия на стройматериалах позволяет оставить в карманах заказчика немалую сумму. В разумных чертах. Тут, как и везде, важно найти золотую середину на палке «качество-цена-качество». Проведём параллели с иной потребительской сферой. Вам нужно купить джинсы и вы не прочь сэкономить. Это разумно. Но вы же всё равно не решитесь на покупку изделия за 10 долларов, пришедшего на наш рынок из далёких китайских фабрик? Хотя, такие джинсы вполне пригодятся в хозяйстве: оденете на следующую дачную поездку.

Аналогичная ситуация со стройматериалами: вовсе необязательно покупать итальянский керамогранит с высочайшим ценником. Можно присмотреться к относительно неплохим материалам отечественного производителя, с достойным соотношением цена/качество. Но не идите на поводу у желания сэкономить побольше денег и даже не смотрите в сторону китайского керамогранита: себе дороже выйдет. Если, конечно, вы не планируете его класть в каморку или подсобку, в которую кроме вас никто и не зайдёт.

Китайский керамогранит ничем не отличается от китайских джинсов: около половины партии — брак. Он бывает кривым, неровным по толщине, его сложно резать. Ровно положить такой продукт оказывается непосильной задачей даже для профессиональных строителей.

У любого товара есть оптимальная цена, ниже которой он попросту не может стоить. Если ощущается острая нехватка денег, не следует гнаться за «продвинутыми» марками и переплачивать только за известное имя. Поищите неплохой качественный материал, известных, но не очень раскрученных изготовителей. Если есть сомнения — проконсультируйтесь у строителей. Хорошее архитектурное бюро никогда не пожалеет совета и сумеет подобрать лучший вариант для ваших требований.

Экономия на оборудовании

Сантехника, электрика, вентиляция, кондиционеры, отопительные приборы. Тут всё точно так же, как и со стройматериалами: экономить нужно с умом. Дешевые и некачественные устройства могут выйти из строя в первые дни эксплуатации. Если вы не определились с фирмами-производителями, попросите рекомендаций у строительной фирмы. Опытные мастера работали с практически всеми видами оборудования и обязательно расскажут о всех плюсах и минусах.

Экономия на рабочей силе

Всем известно, что самая дешевая рабочая сила — приезжие «на заработки» люди. Мы можем сколько угодно шутить о гастарбайтерах, но когда дело доходит до ремонта в собственной квартире, становится, почему-то, совсем не смешно. И все это прекрасно понимают, однако гонка за дешевизной не прекращается. Даже если вы ограничены в средствах, лучше поищите неплохую опытную фирму с должными рекомендациями — ещё не перевелись на строительном рынке такие компании, что не завышают цены и не гонятся за сверхприбылями.

Экономия на организации процесса ремонта и строительства

Бытует распространённое мнение, что строители завышают цены на стройматериалы. Поэтому большинство клиентов, отчаянно пытающиеся сэкономить денег, предпочитают собственноручно закупать материалы и подвозить их на объект. Оправданны ли их действия? Можно ли экономить на организации или всё же лучше заказать строительство «под ключ»?

Если вы не хотите лишних забот, траты сил и времени, то лучше поищите компанию, ведущую «честную игру» и проведёт ремонт помещений и стройку «под ключ». Каждый должен заниматься своим делом, а цены на приобретаемые стройматериалы всегда можно проверить.

Если фирма с вами нечестна, лучше полностью отказаться от её услуг и приняться за поиски лучшей. Если вы всё же твёрдо решили покупать всё самому, то знайте, что ваше же вмешательство в процесс стройки попросту приведёт к жизненной поговорке о дважды платящем человеке. Из-за слабой теоретической базы вы попросту можете купить некачественные материалы. Или и вовсе не те, что нужны.

В таком случае, строители не будут ограничены ответственностью и вы вряд ли сможете рассчитывать на гарантийные обязательства после окончания работ. Если же вы вдруг по какой-либо причине не сумеете вовремя доставить материалы на объект, вас ожидает то же самое. Срыв срока повлечёт за собой отставание от графика и виноваты в этом будут вовсе не строители.

Какой можно сделать вывод? Вполне простой: если вы собрались сэкономить, делайте это с умом, осознавая всю тяжесть возможных последствий.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru