Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Оперативные технологии строительства: строительство из пенобетона и каркасное

Оперативные технологии строительства: строительство из пенобетона и каркасное

Современные технологии позволяют строить действительно быстро и при этом не обязательно дорого. Основные задержки классических технологий строительства относятся вовсе не к срокам выполнения работ: ведь даже работая на объекте в две смены реально можно уменьшить срок строительства здания только на 20-25%. Основные задержки были связаны с технологическими процессами, которые сами по себе требовали времени. Наиболее характерное для бетонного строительства ожидание так называемой усадки - укрепления и стабилизации конструкции. Порой ожидание могло длиться до месяца.

С другой стороны, до начала девяностых годов только бетонная технология могла дать приемлемое качество и надёжность строительства. Тем не менее, росла необходимость в более быстрых и простых решениях для небольших объектов (загородных домов, ангаров, дачных и садовых домов, складов и небольших цехов). Результатом стало совершенствование имеющихся технологий и внедрение новых.

Каркасное строительство благодаря современным материалам и технологическим процессам позволяет возвести любое здание достаточно быстро. Каркас либо собирается из дерева и обшивается панелями или плитами (так строятся так называемые "канадские" дома), либо сооружение полностью собирается на заводе, а затем каждая его деталь тиражируется - и таким образом возможно быстровозводимое строительство промышленных зданий, различных типовых проектов ангаров, складов, торговых павильонов и многих других объектов. В основе быстровозводимой технологии - та же каркасная, но каркас выполняется из прочного металла и соединяется без сварки, на болтах. Такие технологии позволяют всего за несколько дней построить необходимый объект и ввести его в эксплуатацию.

Пенобетон, существенно подешевевший и радикально поменявший своё качество с 80-х годов стал строительным материалом, переворачивающим представление о скорости строительства. Благодаря своему уникальному составу, пенобетон используется и как конструкционный элемент (при высокой плотности он по физическим свойствам похож на привычный бетон), и как утеплитель (при низкой плотности он больше напоминает очень твёрдый пенопласт). Благодаря лёгкости производства пенобетона и возможностям его доставки, технология сбора опалубки и заливки её пенобетоном для строения самых различных сооружений получила очень широкое распространение. Фактически, небольшой дом может быть готов за пару недель - нужно развернуть оборудование на месте, построить опалубку, залить её и заняться отделкой.

Вопреки бытующему мнению, обе технологии строительства - и каркасная и пенобетонная - очень надёжны и прочны. Конечно, по сроку службы им не сравниться с монолитным строительством, но показатели в несколько десятков лет службы без ремонта всё же достойные. А если сравнить цены, то становится ясно, что именно новые технологии в скором времени станут лидировать на рынке строительных услуг.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru