Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Особенности монтажа канализации в частном доме

Особенности монтажа канализации в частном домеЕсть ряд правил, которые надо соблюсти при проведении системы канализации, чтобы жить в частном доме было комфортно.

Подготовить документацию

В первую очередь, нужно обратиться в проектную организацию, которой выдана соответствующая лицензия, чтобы вам подготовили комплект документов. В проекте канализационной системы должен быть указан план вашей застройки и расположение других сетей: водопровода, теплоснабжения, кабелей связи и энергоснабжения – всех, которые находятся на участке.

Это требуется для безопасной работы инженерных систем, потому что при близком расположении сети может возникнуть необходимость одеть канализационные трубы в кожух из стали. Все эти особенности оговариваются при согласовании проекта с энергетиками, газовиками, связистами и другими организациями.

В управлении архитектуры обязательно потребуется взять ордер, разрешающий проведение земляных работ. А при подключении канализации к центральному коллектору – ещё и технические условия на подсоединение с последующим заключением договора с местным водоканалом на отведение стоков.

Непосредственно монтаж

Для сбора и вывода сточных вод и фекалий из дома преимущественно используют трубы пвх канализационные. Они устойчивы к коррозии, воздействию химически активных веществ, истиранию. Монтируются легко и быстро. А самое главное – почти не зарастают отложениями по сравнению с чугунными трубами.

Соединяют трубы либо электросваркой, либо раструбным соединением с уплотнениями из резины. При укладке необходимо следить, чтобы раструб трубы или фитинга был направлен навстречу потоку, а сами трубы имели наклон в сторону сбора сточных вод.

Уклон должен быть не более 15 мм на метр трубы, чтобы не подвергать их усиленному истиранию, продлить срок службы. Однако маленький уклон или его отсутствие приведёт к осаждению крупных частиц стоков и быстрому засорению. Для удобства обслуживания канализации необходимо устанавливать ревизии в местах соединения и при повороте канализационных труб.

Трубы ПВХ канализационные, которые расположены снаружи дома, обязательно требуется защитить изоляционным кожухом от морозов. При отсутствии центрального коллектора для сброса стоков на придомовой территории частного дома обустраивается выгребная яма для сбора сточных вод или септик для их очистки.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru