Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строительство бассейнов для тех, кто ценит комфорт

Строительство бассейнов для тех, кто ценит комфортБассейн – гидротехническое сооружение, при его постройке нужно строго соблюсти технологию процесса. В противном случае чаша даст течь – потребуется ремонт или демонтаж бассейна.

Выбор

Бассейн, предназначенный для развлечения, строят небольшим: 4-5 метров длиной и 1,2 метра глубиной. Если предполагается, что в бассейне будут плавать дети, то глубину сооружения уменьшают до метра. Большие размеры присущи плавательным бассейнам: в длину 8-12 метров, в ширину от 3,5. Чтобы заполнять водой такие бассейны необходимы большие объемы воды, и оптимальным вариантом будет бурение скважин на воду.

Сами бассейны обычно невелики, часто увеличение стоимости их строительства может произойти из-за сложной формы чаши. Стоит отметить, что сооружения с переливным типом регенерации воды стоят дороже, чем со скиммерным.

Строительство бассейнов

Подготовка котлована. Его разработка производится с запасом, дно и стенки выравниваются и очищаются от остатков рыхлого грунта. Для предупреждения обвалов стенки выполняют с уклоном, дно закрепляют бетоном и сразу же приступают к строительству, чтобы дожди не размыли его.

Армирование. Каркас для будущей железобетонной чаши выполняется из стали с сечением согласно проектным расчётам. Ни в коем случае не используется сварка, а только переплетение проволокой. Армированный каркас должен быть двойным, расстояние между слоями не менее 10 сантиметров. На этом этапе проводится закрепление сливов, трубопроводов.

Опалубка. Для стандартной формы чаш используют многоразовую опалубку. Если предполагается возведение бассейна нестандартной формы, то её делают из хвойных пород дерева и используют всего раз. Она должна быть прочной и крепкой, чтобы выдержать вибрацию при утрамбовывании бетона.

Заливка бетона. Согласно строительным нормам для гидротехнических сооружений бетонирование должно проводиться непрерывно (интервал между укладкой слоёв не должен превышать полчаса).

Гидроизоляция. Чашу выравнивают с помощью нескольких слоёв штукатурки, а затем покрывают водонепроницаемыми растворами. Затем бассейн наполняют водой и проверяют наличие протечек в течение 7-10 дней.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru