Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Дома из клееного бруса – фавориты деревянного домостроения

Дома из клееного бруса – фавориты деревянного домостроенияДерево испокон веков используется людьми для строительства дома, так как оно легко поддается обработке, деревянные постройки выглядят красиво и привлекательно. В первую очередь подкупает экологичность дерева.

Благодаря натуральному естественному происхождению оно наиболее приемлемо для здоровья человека. Однако круглые бревна обладают внутренним напряжением, из-за которого при эксплуатации дома образуются трещины в дереве. Финские строители предложили оригинальную технологию изготовления домов, которая пользуется спросом и на территории России.

Чем привлекает потребителя клееный брус?

Для изготовления клееного бруса дерево распиливают на доски, которые затем сушат, раскраивают на ламели и под гидравлическим прессом склеивают в брус. При распиливании бревна выявляются все скрытые дефекты, от которых благополучно избавляются, что повышает прочность и качество строительного материала.

Также благодаря распилке бревен снижается внутреннее напряжение, поэтому дом из бруса не коробится. Дополнительной защитой от деформации является укладка ламелей с взаимодополняемым расположением годичных слоев. Поэтому и перемена влажности также не отражается на форме клееного бруса.

В чем преимущества дома из клееного бруса?

Ламели пропитываются антипиренами и антисептиками, которые придают брусу огнезащитные свойства и предохраняют от биоразрушения. Соответственно, срок службы дома из клееного бруса намного дольше, чем дома из оцилиндрованного бревна.

На строительную площадку привозят уже полностью подготовленный на заводе комплект дома из клееного бруса с нарезанными венцовыми чашками, просверленными штробами и с выполненными стыковочными элементами. На брусе имеются пазы и гребни, благодаря которым сочленения получаются очень плотными и прочными и не требуют укладывания дополнительного утеплителя.

В результате получается дом с высокими теплоизоляционными свойствами, его стыковые узлы не пропускают влагу, не промерзают и не продуваются. Такой брус дает усадку не более 1% и готов к внутренним отделочным работам почти сразу после сборки. Поэтому сроки сдачи «под ключ» у такого дома значительно сокращаются.

Есть один недостаток у дома из клееного бруса – это его дороговизна. Однако если учесть, что это его единственный недостаток, то с ним стоит смириться, ведь взамен вы получите дом вашей мечты. И ваши домочадцы будут вам благодарны за подаренное тепло и уют.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru