Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Использование геосинтетиков при армировании и укреплении

Использование геосинтетиков при армировании и укрепленииНесмотря на обилие строительных материалов, сегодня на рынке появляются все новые и новые. При этом одни пропадают из вида, ввиду нерентабельности и нецелесообразности своего применения, другие, наоборот, завоевывают большую популярность и распространение. К последним стройматериалам можно отнести геосинтетики – материалы, для производства которых используются полимеры.

Геотекстиль – полотно, относящееся к классу строительных геосинтетических материалов. Будучи тканым или нетканым геосинтетиком, геополотно выполняет много различных задач и функций. Основную свою работу геотекстиль делает в дорожном строительстве и землеустройстве. Однако, не менее важным полотно считается в конструкциях дренажных систем. В этой области применяется наиболее тонкое геополотно, называемое геотекстиль дренажный. Этот вид геосинтетика позволяет образовать фильтрующую, разделительную и армирующую прослойку между нижним грунтом-основанием и насыпным материалом.

В задачи стройматериала входит предотвращение заиливания насыпного грунта, благодаря чему он способен сохранить функцию распределения нагрузки и обеспечить стабильность. Применение геотекстиля в дренажных конструкциях предотвращает неравномерное проникновение насыпного материала в грунт, что обуславливает экономию расходных стройматериалов. Геополотно используется в качестве фильтра между дренажным наполнителем и грунтом, где препятствует заиливанию дренажной трубы.

К рулонным геосинтетическим материалам также относится и геосетка, изготовленная из пучков полимерных волокон. Технология ее производства позволяет получить высококачественный материал, способный работать практически в любых условиях, в том числе в неблагоприятных. Геосетка может проявлять свои прочностные характеристики как в одном направлении, так и в двух. Это зависит от способа ее формирования. Так, данный геосинтетик может быть одноосный (работает только в одном направлении – продольном) и двуосный (демонстрирует свои свойства в продольном и поперечном направлении).

Одной из главных задач геосетки является армирование слабых грунтов. Выполняя эту работу, геосетка позволяет увеличить несущую способность оснований и выполнить строительство даже на самых неустойчивых и водонасыщенных грунтах. Сетка увеличивает в 2 раза эксплуатационные сроки возведенных конструкций, уменьшает образование трещин и деформации используемых в строительстве материалов, а также сокращает в несколько раз затраты на выполнение земляных работ, в том числе вывоз и замена слабых грунтов.

Еще одним геосинтетическим материалом, используемым в строительстве для армирования, является объемная георешетка. Это объемный геосинтетик со своеобразными ячейками, предназначенными для заполнения кварцевым песком, грунтом, бетоном, щебнем, гравием и другими стройматериалами. По большому счету, георешетка представляет собой новейшую технологию, способную предотвратить просадку, смещение и растрескивание возводимых конструкций, а также вымывание и эрозию почвы. Кроме того, использование геосинтетической решетки позволяет уменьшить вероятность явления морозного пучения, которое неизбежно в пылеватых грунтах и осуществить дренаж лишней воды.

Георешетка – это оптимальный способ, чтобы без потери качества уменьшить толщину насыпных материалов, а также успешно применить для армирования местные дешевые стройматериалы. Иногда для этих целей используются стройотходы и грунт. Учитывая вышесказанное, можно смело утверждать, что георешетка – это не только способ упрощения строительных работ, сокращения их сроков, но и залог для получения высококачественных конструкций.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru