Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Виды перекрытия дома

Виды перекрытия домаПерекрытия могут быть нескольких видов. Встречаются мансардные, цокольные, чердачные и другие. Но в любом случае перекрытия обязаны соответствовать предъявляемым к ним требованиям. Они должны иметь достаточную жёсткость, не прогибаться. Звукоизоляционные, теплозащитные свойства и огнестойкость также должны быть на высоте. В зависимости от того, какой тип материала используется, перекрытия могут быть балочными и плитными. Часто используются деревянные двутавровые балки.

В основе деревянного перекрытия лежат балки, опирающиеся на несущие стены. На их изготовление идут преимущественно хвойные и лиственные породы деревьев. При этом древесина тщательно просушивается, проверяется на наличие трещин и гнили. Укладываются балки так называемым "маячным" способом. Это означает, что сначала происходит укладка крайних, а уже потом промежуточных балок. Если возникают неровности, то этот дефект удаляется при помощи обрезков просмоленной доски.

Чтобы были соблюдены требования противопожарной безопасности, необходимо выдерживать расстояние примерно в сорок сантиметров от дымохода до самих балок.Когда происходит заделка концов балок, то они размещаются в нишах по двадцать сантиметров глубиной. На дне каждой из ниш помещается доска, обработанная битумом. Конец балки обрезается под углом до восьмидесяти градусов, проводится антисептическая обработка, просмаливание.

Стоит отметить, что, выбирая деревянные балки цена на которые может быть разной, необходимо в первую очередь обращать внимание на качество дерева, применяемого для их изготовления. Если строится каменное, кирпичное, бетонное или шлакобетонное здание, то ставятся железобетонные перекрытия. Их характеризуют прочность, долговечность и огнеупорность. Но и масса их велика. Поэтому они используются лишь как цокольные перекрытия. Такие перекрытия могут быть как монолитными, так и сборными. Первые хороши ещё и тем, что осуществляют распределение нагрузки на несущие стены.

Железобетонные перекрытия дома надёжны, сокращают сроки строительства, снижают расход древесины в разы. Поэтому выбор зачастую падает именно на них. Однако есть и недостатки. Например, чтобы установить такое перекрытие, придётся нанимать грузоподъёмное оборудование. Чтобы не допустить утечки тепла из здания, нужна теплоизоляция перекрытия. Утепляют жилые дома при помощи минеральной ваты, шпака, перлита, керамзита, сухого песка, опилок, стружки, соломы или древесной плиты.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru