Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строим баню: как выбрать печь

Строим баню: как выбрать печь При обустройстве бани возникают вопросы, касающиеся не только архитектурного решения и отделки, но и обогрева, который должен обеспечить в помещении достаточный уровень тепла.

Для этих целей сегодня используется целый ряд печей-каменок, различающихся между собой по типу энергоносителя на три группы: дровяные (твердотопливные), газовые и электрические. Охарактеризуем более подробно каждую из них.

Современная дровяная каменка — достаточно мобильное устройство. Как правило, такие печи, так же как, например, и камины Keddy, востребованы в тех регионах, где отсутствуют проблемы с твердым топливом. Помимо древесины, их можно топить углем или торфом. Однако уголь дает чересчур высокую температуру, что негативно сказывается на сроке службы изделий, а торфяные брикеты, наоборот, не могут нагнать достаточной жары для нагревания камней. Современные модели, работающие на твердом топливе, выпускаются производителями в разнообразных конструктивных решениях. Как правило, все они легки в эксплуатации и долговечны.

Газовые каменки имеют компактные размеры и привлекательный внешний вид. Однако установка печей такого типа требует особой тщательности, поскольку необходимо правильно обустроить систему для отвода побочных продуктов, образующихся при горении. Помимо того, для установки конструкции необходимо получить соответствующее разрешение, которое необходимо при подключении любых газовых приборов бытового назначения.

Электрические каменки сегодня достаточно востребованы, в особенности в тех районах, где существует нехватка в твердом топливе и газе. Они просты в эксплуатации, не требуют специального обслуживания, легки в уходе. Монтировать их можно как на полу, так и на стене, устанавливая при этом защитное ограждение.

Многие производители оснащают электрокаменки двойным корпусом, в результате чего те, так же как, к примеру, и конвекционные печи длительного горения, несильно нагреваются с внешней стороны. Основной недостаток оборудования данного типа — высокий уровень электропотребления, что обусловлено большой мощностью.

Выбирая печь того или иного типа, прежде всего, следует руководствоваться принципами рационализма. Так, если вы живете в местности, богатой лесами, приобретите дровяную каменку. Ну а при отсутствии твердого топлива разумнее рассмотреть один из двух оставшихся вариантов.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru