Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Дома из бруса – так ли высоки реальные затраты на их возведение?

Дома из бруса – так ли высоки реальные затраты на их возведение?Стоимость домов различного типа

Давайте сравним расценки на современные деревянные постройки. Стоимость одного квадратного метра обычного «рубленого» дома составляет 30-60 долларов в зависимости от качества и сложности исполнения. Цена одного квадратного метра здания, построенного из оцилиндрованного бревна, достигает уже 120 долларов. Это обусловлено тем, что такие постройки имеют более привлекательный и современный вид, монтируются быстро. Правда, и в том, и другом случае стены дома необходимо обрабатывать антисептиками, дополнительно утеплять и обшивать с обеих сторон.

А вот жилое здание или баня из профилированного бруса будет стоить значительно дороже – от 200 долларов за один квадратный метр. Для построек из клееного бруса этот показатель составляет 550 долларов. Впрочем, столь высокие «стартовые затраты» хорошо окупаются при эксплуатации зданий. Стены дома из бруса обладают великолепными теплоизоляционными свойствами, что позволяет существенно сократить расходы на отопление помещений. К тому же, подобные жилые строения дают малую усадку, не деформируются, не растрескиваются.

Из чего складывается цена дома?

Вообще, стоимость дома рассчитывается с учетом самых разных факторов и условий, в том числе и дополнительных. Например, зарезка венцов обходится в 35-60 долларов за один кубический метр, а на упаковку бруса стрейтч-пленкой для его успешной транспортировки к месту проведения строительных работ придется заплатить 7 долларов за один кубический метр древесины.

Прибавьте к этому расходы на оплату работы строительной бригаде, заливку фундамента, отделку стен, установку оконных и дверных блоков и т.п. В итоге набегает чуть ли не астрономическая сумма затрат. Разница между стоимостью сруба и возведением дома «под ключ» может составлять от 40 до 60 процентов.

Можно ли снизить затраты на строительство дома?

Безусловно, затраты на строительство брусового здания вполне реально снизить. Для этого следует выбирать стандартные конструкции с простой планировкой и небольшой площадью. Следует обратить внимание и на тот факт, что брусовые дома по низким ценам реализуют крупные производители и строительные компании.

В комплектацию таких конструкций входят брус для стен, гидроизоляция под первый венец стен, нагели, уплотнители, стяжные болты, клинья для сборки. Имеются здесь и стропила, пароизоляция для крыши, межэтажные перекрытия.

А вот за балконы, эркеры, дополнительные звуко, влаго- и теплоизоляционные элементы, «чистовой пол» и прочее придется выложить значительно больше средств. Общее удорожание здания вызовут сложные конструкции крыши, ведь в этом случае придется использовать детали сопряжения, металлические балки и т.п.
Кстати говоря, дома из бруса недорого реализуют отечественные производители. Они же продают отдельно брус с продольным пазом.

Однако, как показала многочисленная практика, наиболее качественными и долговечными являются здания, возведенные по заранее разработанному проекту из полного комплекта наборных элементов. В таком случае все эксплуатационные характеристики и конструктивные особенности просчитываются заранее, а производить подгонку бруса на месте работ не приходится.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru