Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Украинская архитектура в конце 17 - в начале 18 века

Украинская архитектура в конце 17 - в начале 18 века

Европейскую архитектуру второй половины 17-18 в. определяют как архитектуру барокко. Барочным сооружениям присущи нагромождение роскошных украшений, подчеркнутая декоративность, грандиозность. Эти общие особенности барокко в украинских землях воплощались весьма своеобразно. Следует помнить, что большинство церквей, как и раньше, на территории Украины строили из дерева. Однако теперь деревянное строительство развивалось в тесной взаимосвязи с каменным. И каменные, и деревянные храмы возводили по тем же традициям, в основе которых лежала трехдольная планировочная структура.

Украинскую традицию крестово-купольных пятидольных храмов (в плане представляли собой равносторонний крест) начинает Николаевская соборная церковь в Нежине (1658). Выдающимися образцами являются Троицкая соборная церковь Густынского монастыря (1672-1676), Спасо-Преображенская церковь в Изюме (1684), Георгиевская церковь Выдубицкого монастыря в Киеве (1696-1701), церковь св. Екатерины в Чернигове (1716). Каменные пятидольные храмы воссоздавали в кирпиче обычные приемы народного деревянного зодчества.

Для архитектурных сооружений, возведенных в те времена в Гетманщине и Слободской Украине, исследователи употребляют термин казацкое барокко. Больше всего украинских барочных сооружений построено в правление гетмана И. Мазепы. Уже говорилось о том, что за его средства соорудили до десяти храмов. При И. Мазепе барочные черты приняли сооруженные во времена Киевской Руси соборы - Софийский и Михайловский Златоверхий, восстановленные при содействии гетмана. Перестроены в стиле барокко и Успенский собор и Троицкая надвратная церковь Киево-Печерской лавры. Собственно, в таком барочном виде эти храмы и сохраняются доныне.

Так, в Софийском соборе над внешними галереями надстроили второй этаж и несколько новых куполов. Почти всем куполам придали характерные барочные формы - грушевидные, покрыли их золотом. Тогда же была построена величественная 76-метровая колокольня, украшенная густым растительным орнаментом. Роскошные лепные украшения были характерной чертой казацкого барокко. Щедро использовали их, в частности, в Троицкой надвратной церкви (растительный) и церкви Всех Святых (из геометрических элементов) Киево-Печерской лавры.

Многие храмы построены на средства гетманов и казацкой старшины. На средства стародубского полковника Михайла Миклашевского были сооружены несколько церквей по дороге от Стародуба до Киева: в Новгороде-Северском, Глухове, а также в Выдубицком монастыре в Киеве каменная трапезная с Преображенской церковью и Геогриевская церковь (1696-1701). Спасо-Преображенская церковь в Великих Сорочинцах (1732) была построена на средства гетмана Д. Апостола.

На Правобережье и западноукраинских землях, несмотря на количественное преобладание деревянных церквей, активно развивается церковная архитектура латинского образца.

Последние десятилетия 17 - первая половина 18 в. в украинской архитектуре примечательны и тем, что усилилось внимание к гражданским сооружениям. По тогдашним художественным законам строили коллегиумы, магистраты, войсковые канцелярии, жилые дома. Выдающимся сооружением стал корпус Киевской академии. Деньги на его строительство предоставил И. Мазепа. Тогда же был завершен первый этаж академии. В 1732-1740 гг. по проекту архитектора И. Шеделя был построен второй этаж с церковью. В конце 17 в. в Чернигове были построены здание коллегиума и здание полковой канцелярии.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru