Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

СРО - будущие перспективы или попытка вернуться в прошлое

СРО - будущие перспективы или попытка вернуться в прошлое

Уже через несколько дней с января 2010 года перестанут быть действительными лицензии на строительство, и для строительных предприятий начнется другая совсем жизнь, по замыслу создателей проекта будет осуществляться некоммерческое партнерство, и видимо наступит перспективное будущее строительных предприятий. На первый взгляд перспектива очевидна, не нужно получать лицензии на осуществление строительной деятельности, происходит экономия средств и времени на получение разрешающих документов. Тем более многие строители часто утверждали, что цены за квадратный метр такие высокие, потому что, чтобы получить лицензию и разрешительные документы нужно обойти много порогов и много денег уходит на «подмазывание» процесса. Казалась бы, дерзай, не хочу, однако…

По новым правилам проектировщики, инженерные изыскатели, строители, должны стать членами саморегулируемых организаций строительства (СРО), без членства в этой организации невозможно будет вести строительную деятельность. Этот проект по отмене лицензий запускался в России уже трижды и по разным причинам откладывался, теперь наступил четвертый заход трансформации строительства и очевидно окончательный, поскольку уже сформированы и существуют СРО в строительстве, активно зазывающие в свои ряды строительные компании. Кроме того, внесены изменения в законодательстве, и теперь за осуществления деятельности по просроченным лицензиям можно получить до пяти лет срок согласно ст.171 УК РФ. А за неимение допуска к работам, а его получают только члены СРО, можно потерять деньги, вложенные в строительный бизнес, так как договора признают недействительными согласно ст. 173 ГК РФ.

Поэтому как бы строители не упирались, им все равно придется строить перспективное будущее, а саморегулируемая организация должна им в этом помочь, только вот перспективное оно будет или четвертая попытка прошлого покажет время. Но кое-что уже видно сейчас, например финансовые требования по вступлению в СРО: от взносов в фонд до страховых и ежемесячных взносов. Зарегистрированные СРО обещают помощь в выборе подходящей организации, сопровождение процесса и все за ваши деньги. Впечатление создается такое, что организовывается очередной конгломерат, и уже сейчас очевидно то, что квадратные метры в результате стремления к перспективному развитию строительства вряд ли снизятся и мы опять за будущее счастье, как в прошлом будем платить дороже.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru