Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строительство бани или сауны из клееного бруса: особенности технологии

Строительство бани или сауны из клееного бруса: особенности технологии

Без бани невозможно представить себе традиционный русский дом, ведь попариться в баньке было любимым занятием большинства россиян в старые времена, да и сейчас этой традиции уделяется много внимания, поскольку это не только приятно, но еще и очень полезно. При строительстве и внутренней отделке бани нужно использовать специализированные материалы, которые, например, идут на ремонт ванной комнаты, поскольку отделка должна быть влагостойкая и пожаробезопасная.

Современные бани возводятся из различных материалов – железобетона, кирпича, пеноблоков, хотя исконно русским материалом является древесина. Строительство деревянной бани или сауны сопряжено с массой трудностей: во-первых, дерево стоит намного дороже других стройматериалов, во-вторых, оно в большинстве случаев сильно впитывает влагу и страдает от перепадов температуры, а ведь именно такие условия создаются в помещении во время его эксплуатации. Чтобы избежать негативного влияния на древесину, ее подвергали сложной обработке – спиливали, вымачивали, сушили, пропитывали различными составами, однако полностью избавиться от природных недостатков дерева так и не удалось.

Примерно полвека назад канадские строители стали применять при возведении домов новый материал – клееный брус. Вначале к нему отнеслись скептически, но более 50 лет эксплуатации зданий показали, что брус превосходно чувствует себя даже в условиях повышенной влажности, резких температурных перепадов, он не гниет и не деформируется, в нем никогда не заведутся паразиты. К тому же, стоимость клееного бруса на порядок меньше, чем натуральной древесины, поэтому материал этот стал активно использоваться для строительства и в России.

Применительно к баням и саунам преимущества клееного бруса очевидны: пропитанная смолой древесина практически не впитывает влагу, поэтому стены, как внутри, так и снаружи можно ничем не обрабатывать. Также этот уникальный материал обладает превосходной теплопроводностью – лучшей из всех других строительных материалов, включая древесину, поэтому здание бани не нуждается в дополнительном утеплении. Брус не горит, не выцветает, а за счет ровных стесанных граней его не нужно подгонять друг к другу, поэтому строительство идет куда более быстрыми темпами.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru