Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Паз и шип

Паз и шипИзготовление паза и шипа с уступом
Чтобы не расколоть древесину, выдалбливая паз вблизи торца деревянной детали, разметьте его примерно в 20 мм от торца. Когда соединение будет готово, лишнее можно просто отрезать.

Разметьте ширину шиповой детали по детали с пазом, делая скидку на выступ, и проводя перпендикуляр через одну из граней.

От верхней отметки проведите ширину сужения, которая должна быть не больше, чем одна треть ширины шиповой детали, и снова проведите перпендикуляр через грани. Перенесите эту разметку сужения и саму нижнюю отметку паза на внешнюю грань, чтобы ограничить паз. Установите рейсмус и отмерьте толщину паза, продолжая линию на 6 мм вокруг торца выступа, чтобы учесть глубину сужения. Заштрихуйте перекрестными штрихами удаляемую часть. Выдолбите паз насквозь. Расширьте паз по наружной грани для помещения клиньев. Чтобы изготовить вход для сужения спилите до 6 мм рейсмусовой отметки. Затем выдолбите удаляемую часть. Разметьте и пилите шип. Отметьте глубину сужения. Затем разметьте ширину шипа по сквозному пазу на пазовой детали. Отрежьте два клина из отхода от шипа. Затем срежьте оставшуюся удаляемую часть, чтобы оформить сужение. Проверьте углы шипа на подгонку. Если имеется зазор у плечей, проверьте не слишком ли глубоким сделано сужение. Если это так, скорее следует углубить ответную часть сужения на пазовой детали, чем укорачивать сужение. Промажьте клеем и сожмите паз и шип вместе. Смажьте клеем и вставьте клинья дополнительно со стороны внешней грани пазовой детали. Затем спилите их впотай. Спилите выступ.

Соединение шпунтованых и других деталей сложного профиля
У шпунтованной рамы разная длина плеч шипа. Изменяется главным образом ширина шпунта, в то время как глубина составляет одну или две трети толщины обеих пазовой и шиповой деталей, чтобы совместить плоскость шпунта с линией шипа. Измерьте шпунт на обеих деталях. От этих отметок изготовьте соединение, как для паза и шипа с сужением, убедившись, что одно плечо перекрывает зазор, полученный из-за шпунта. Выдолбите сквозной паз. Затем вырежьте плечи шипа. Отметьте ширину сужения по сквозному пазу и затем вырежьте его. Затем режьте шпунт. Вырежьте выемку для сужения на пазовой детали. Это соединение для упрочнения может также быть расклинено с внешней стороны.

Соединение паз и шип с односторонним скосом
Разметьте шип и открытый паз. Скосы на обеих деталях прочертите маркировочным ножом. Затем срежьте скос под углом 45° на шиповой детали, ведя пилу по стороне начерченной линии, находящейся на удаляемой части древесины. Затем режьте шип на стороне со скосом, закрепив шиповую деталь в тисках под углом в 45°, чтобы режущую часть пилы при запиливании можно было удерживать в горизонтальном положении. Выньте деталь из тисков и подрежьте аккуратно скос по прочерченной линии, используя долото. Пилите по удаляемой стороне шипа вниз до перпендикулярного плеча, затем спилите удаляемую часть. Выбирая паз, вначале вырежьте скос на одну треть детали, заканчивая рез аккуратно с помощью долота. Чтобы оформить паз, вначале высверлите основание, углубляясь наполовину с каждой грани. Затем пилите вниз до отверстия по рейсмусовым линиям. Удалите вырезанную часть и торцуйте паз долотом.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru