Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Мансарда

МансардаМансарда — жилое помещение, расположенное на чердаке под скатом высокой крыши. Устройство мансарды позволяет получить дополнительную полезную площадь под мастерскую, зимний сад или же кабинет, спальню.

Мансардные помещения устраивают как под ломанными, так и под простыми двухскатными крышами с углом наклона 45-60°. Прежде чем приступить к обустройству мансарды, необходимо укрепить перекрытия с помощью деревянных балок или металлических конструкций и выполнить дополнительное утепление крыши.

Конструктивное решение мансарды может быть различным: одноуровневым при двухскатной или ломаной крышей, двухуровневым со смешанным типом опирания, возможен вариант одноуровневой конструкции с выносными консолями. Высота мансардной комнаты должна быть не менее 2 м 20 см при ширине не менее 2 м 40 см.

Теплоизоляция мансарды важна как в зимнюю стужу, так и в летний зной, т. к. кровля, нагреваясь, отдает свое тепло чердачному помещению. Отличным теплоизолятором являются древесноволокнистые плиты (ДВП), но для теплоизоляции мансарды под постоянное проживание ДВП лучше применять в комплексе с минеральной ватой, пенопластом или другими теплоизоляционными материалами.

Пол предварительно выравнивается, затем настилается ковровое покрытие по ДВП.

Планировка мансарды может быть самой разнообразной, наиболее простое и эффективное решение — принять пространство под крышей таким, какое оно есть, и не пытаться его изменить. Неудобные зоны можно приспособить для устройства книжных полок, шкафов для одежды, спальных мест и т. д. Центральную часть необходимо оставить для прохода.

Особое внимание следует уделить устройству окна в мансарде, которое может быть расположено в вертикальной торцевой стене или прорезано в крыше. Световые проемы в крыше пропускают больше света, чем в вертикальных стенах. В случае же, когда необходимо уменьшить световой поток в помещение, предусматривается соответствующая солнцезащита — декоративные натяжные шторы — жалюзи.

Окно может располагаться на высоте 80-90 см или 120-150 см от уровня пола. Оконные откосы делаются под углом 90° или 110-120° к плоскости окна. В последнем случае благодаря раструбу, образуемому откосом, помещение лучше освещено естественным светом. Здесь угол рассеивания значительно больше.

Конструкция коробки окна в вертикальных торцевых стенах мансарды обычная и не требует особых комментариев. Определенные трудности возникают при монтаже окна и закреплении его в наклонной кровле. Решение этой задачи во многом зависит от материала самой крыши и ее покрытия — шифер, железо, черепица. Конструкция и изоляция коробки и фрамуги окна связаны также с углом наклона кровли.

Зарубежные фирмы предлагают высокотехнологичные оконные конструкции, снабженные подробными инструкциями по их монтажу, однако мансардные пластиковые окна научились делать ничуть не хуже зарубежных производителей. Особое внимание уделяется качеству используемых уплотнителей.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru